Masterarbeiten 2019

3D Printing and Finite Element Modeling of Auxetic Re-Entrant Structures for Impact Applications
Studenten: Florian Bärtsch
Betreuer: Thomas Mayer
6DOF-Position Tracking with Embedded Data-Fusion
Studenten: Fabio Egg
Betreuer: Martin Weisenhorn
Adaptive Neural Networks on realtime Embedded Systems
Studenten: Raphael Zingg
Betreuer: Matthias Rosenthal
Autarke Feinstaub-Messstation für Smart City Anwendungen mit einer Narrowband IoT Wireless-Verbindung
Studenten: Adrian Hermann
Betreuer: Luciano Sarperi
Automatisierte Planung im öffentlichen Verkehr: Prozessanalysen und Entwicklung eines Support-Tools
Studenten: Silvio Hächler
Betreuer: Albert Steiner
Bluetooth Low Energy Traffic Generation using Software-Defined-Radio
Studenten: Simon Vogel
Betreuer: Patrick Rennhard
Condition Monitoring an Produktionsanlagen mit Energy Harvesting
Studenten: Patrick Toma
Betreuer: Juan-Mario Gruber
Consolidating IoT Firmware Architectures with Zephyr
Studenten: Benjamin Häring
Betreuer: Andreas Rüst
Daten-getriebene Services für produzierende KMU
Studenten: Lukas Schweiger
Betreuer: Jürg Meierhofer
Datengetriebene Services für produzierende KMUs
Studenten: Daniel Leu
Betreuer: Jürg Meierhofer
Design, Implementation und Felderprobung eines Long Distance FMCW-Radar
Studenten: Michael Siegenthaler
Betreuer: Roland Küng
Design, Simulation und Ausmessung eines 10 ps-genauen Ultraschall- Durchflussmesssystems auf "Time-Reversed Acoustics"-Basis
Studenten: Jonathan Osterwalder
Betreuer: Sigisbert Wyrsch
Enhanced User Guidance on Packaging Machines
Studenten: Fabian Schaltegger
Betreuer: Andreas Rüst
Entwicklung der Leistungselektronik zur drahtlosen Leistungsübertragung im Solarmodul
Studenten: Raphael Knecht
Betreuer: Franz Baumgartner
Entwicklung einer optimierten Sattelstütze für Gravel Bikes
Studenten: Raphael Schodde
Betreuer: Andreas Kirchheim
Entwicklung eines 3D Vision basierten Bin Picking Systems
Studenten: Stefan Cortesi
Betreuer: Marcel Honegger
Flexible, high-precision dTOF-measurement HW/FW-Platform
Studenten: Adrian Pfiffner
Betreuer: Sigisbert Wyrsch
FPGA-GPU Codesign
Studenten: Philipp Huber
Betreuer: Hans-Joachim Gelke
Full body thermography
Studenten: Christoph Bader
Betreuer: Lorenz Holzer
Generische kinematische Kalibration von Industrierobotern
Studenten: Oliver Keller
Betreuer: Marcel Honegger
Hardware-software integration and validation of a compact, time-resolved, optical-pump terahertz-probe spectroscopy system
Studenten: Vincent Michel
Betreuer: Mojca Jazbinsek
High Speed Betrieb eines BLDC Motors
Studenten: Manuel Schütz
Betreuer: Alberto Colotti
Imputation of Missing Values: Deep Learning vs. Traditional Methods
Studenten: Roberto Barbieri
Betreuer: Matthias Templ
Integrierte Produktentwicklung - Konzept für Datenstrukturen und Stücklisten zwischen PLM und ERP
Studenten: Jonathan Schönberger
Betreuer: Stephan Koll
Klassifikation von Onlinehandel-Produkttypen basierend auf Text und Bilddaten mittels tiefer neuronaler Netze
Studenten: Elvis Murina
Betreuer: Beate Sick
Mehrstufige stochastiche Programmierung für Risikoaversion
Studenten: Orlando Monsalve Rueda
Betreuer: Peter Fusek
Modellbasierte Regelung eines Multilevel-Umrichters
Studenten: Andri Looser
Betreuer: Alberto Colotti
Modellbildung und Regelung eines Exoskeletts
Studenten: Jonas Frischknecht
Betreuer: Konrad Stadler
Modulares Leichtbaukonzept für den Katamaran "MS Bürgenstock"
Studenten: Marco Gubser
Betreuer: Hanfried Hesselbarth
Neue Dienstleistungen, Wertschöpfungsketten und Marktstrukturen durch V2X? Eine empirische Analyse von europäischen Pilotprojekten
Studenten: Genc Shala
Betreuer: Jörg Musiolik
On-demand visualisation and exploration of microservice artefact metrics and insights
Studenten: Oleksii Serhiienko
Betreuer: Josef Spillner
Optimizing the thermal behavior of the Medyria flow sensor using experimental methods and CFD-simulations
Studenten: Lukas Ruckstuhl
Betreuer: Thomas Hocker
Panorama-Kamera
Studenten: Nicolas Koller
Betreuer: Martin Weisenhorn
Price Forecasting System for Hotels based on Time Series and Machine Learning Approaches
Studenten: Etienne Soguel-dit-Piquard
Betreuer: Christoph Hofer
PV-Anlagenplanung und Qualitätskontrolle mittels Multikopter
Studenten: Thomas Baumann
Betreuer: Franz Baumgartner
Quantitative Beschreibung von durch Stoßwellen hervorgerufenen Strukturbelastungen
Studenten: Christian Jenni
Betreuer: Markus Weber Sutter
Query Optimization with Deep Reinforcement Learning
Studenten: Jonas Heitz
Betreuer: Kurt Stockinger
Real-time Anomaly Detection in Customer Intelligence Plattform
Studenten: Roman Fürst
Betreuer: Jürgen Spielberger
Segmentierung menschlicher Silhouetten mittels tiefer Neuronaler Netze
Studenten: Janick Rohrbach
Betreuer: Beate Sick
Smart-City-Business-Cases: Ideation von Smart-City-Anwendungen in Zusammenarbeit mit innovativen Unternehmen aus unterschiedlichen Branchen
Studenten: Baton Shala
Betreuer: Vicente Carabias-Hütter
Thermisch-fluidische Simulation des Aufwärmprozesses von Kunststoffrohren mit der Infrarotschweissmaschine IR-315 A
Studenten: Sebastian Spirig
Betreuer: Thomas Hocker
Topologieoptimierung von Komponenten für maritime Grossdieselmotoren
Studenten: Rino Surber
Betreuer: Thomas Mayer
Untersuchung metamodellbasierter Optimierungsmethoden zur energetischen Effizienzverbesserung einer Kreiselpumpe
Studenten: Flurin Guyer
Betreuer: Marius Banica
Virtual and Augmented Reality for Flight Simulation
Studenten: Ad Eberhard
Betreuer: Dr. Pierluigi Capone
Visual Analytics for Explainable Deep Learning
Studenten: Yanick Lukic
Betreuer: Philipp Ackermann
Visuelle Odometrie auf Embedded Plattform
Studenten: Beat Käfer
Betreuer: Martin Weisenhorn
Wirtschaftlichkeitsprüfung zur Kapazitätserweiterung der Zu- und Abführung des automatischen Hochregallagers im Logistikzentrum Pratteln
Studenten: Moritz Emch
Betreuer: Peter Fusek